技术文档
当前位置:技术文档

交换机堆叠知识名词介绍

来源:未知 时间:2012-05-28 20:18
 

   交换机也是目前最常用的交换机类型之一,这里我们主要给大家讲解了交换机堆叠的相关知识,希望对您有所帮助。当单一交换机所能够提供的端口数量不足以满足网络计算机的需求时,必须要有两个以上的交换机提供相应数量的端口,这也就要涉及到交换机之间连接的问题。从根本上来讲,交换机之间的连接不外乎两种方式,一是交换机堆叠,一是级联。

  GBIC和SFP

  GBIC:CiscoGBIC(GigaStackGigabitInterfaceConverter)是一个通用的、低成本的千兆位交换机堆叠模块,可提供Cisco交换机间的高速连接,既可建立高密度端口的交换机堆叠,又可实现与服务器或千兆位主干的连接。

  为快速以太网向千兆以太网的过渡,提供了廉价的、高性能的选择方案。此外,借助于光纤,还可实现与远程高速主干网络的连接。GBIC模块分为两大类,一是普通级联使用的GBIC模块,二是交换机堆叠专用的GBIC模块。

  级联GBIC模块

  级联使用的GBIC模块分为4种,一是1000Base-TGBIC模块(如图1所示),适用于超五类或六类双绞线,最长传输距离为100米;二是1000Base-SXGBIC模块(如图2所示),适用于多模多纤(MMF),最长传输距离为500米。

  三是1000Base-LX/LHGBIC模块,适用于单模光纤(SMF),最长传输距离为10千米;四是1000Base-ZXGBIC,适用于长波单模光纤,最长传输距离为70千米~100千米。GBIC模块安装于千兆以太网模块的GBIC插槽中,用于提供与其他交换机和服务器的千兆位连接。如图3所示为安装在CiscoCatalyst4006千兆以太网模块中的GBIC。

  交换机堆叠GBIC模块

  交换机堆叠GBIC模块用于实现交换机之间的廉价千兆连接。适用于CiscoCatalyst2950/3550的GigaStackGBIC交换机堆叠模块。需要注意的是,GigaStackGBIC专门用于交换机之间的千兆位交换机堆叠,GigaStackGBIC之间的连接采用专门的交换机堆叠电缆。

  SFPSFP(SmallForm-factorPluggables)可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块(如图5所示)体积比GBIC模块减少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的端口数量。由于SFP模块在功能上与GBIC基本一致,因此,也被有些交换机厂商称为小型化GBIC(Mini-GBIC)。

  交换机堆叠

  提供交换机堆叠接口的交换机之间可以通过专用的交换机堆叠线连接起来。通常,交换机堆叠的带宽是交换机端口速率的几十倍,例如,一台100Mbps交换机,堆叠后两台交换机之间的带宽可以达到几百兆甚至上千兆。多台交换机堆叠是靠一个提供背板总线带宽的多口堆叠母模块与单口的堆叠子模块相联实现的,并插入不同的交换机实现交换机堆叠。

  但是,并不是所有的交换机都支持交换机堆叠的,这取决于交换机的品牌、甚至是型号是否支持交换机堆叠。交换机堆叠不仅通常需要使用专门的堆叠电缆,而且甚至需要专门的交换机堆叠模块,如CiscoGigaStackGBIC。

  另外,同一叠堆中的交换机必须是同一品牌,否则,根本没有办法交换机堆叠。因此,如果准备使用交换机堆叠的方式扩充端口,就必须事先做好购置计划。交换机的堆叠是扩展端口最快捷、最便利的方式。交换机堆叠的优点实在多多,主要包括以下几个方面:

  高密度端口

  不同品牌的交换机支持堆叠的层数有所不同,一般情况下,最少可堆叠2层,而最多可堆叠至8层,因此,可在一个狭小的空间内为密集的计算机网络提供上百个端口。

  便于管理

  不仅相同品牌或不同品牌的交换机之间都可以通过级联的方式而扩展端口,而且交换机和集线器之间也可以通过级联的方式进行。因此,级联通常是解决不同品牌交换机如何连接的有效手段。


上一篇:网管交换机主要有哪些功能
下一篇:思科路由器的四个配置步骤
电子标识编号:20181009000069

售前客服

售前客服

电话:028-83252151

传真:028-85259033

咨询热线:15378180513
在线客服